.

2017 учебный год является продолжением моего трехлетнего преподавания авторского учебного курса «Правовая среда бизнеса» на Экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова. За это время дисциплина приобрела статус обязательного к изучению предмета для бакалавриата по направлению «Менеджмент».

Интересны результаты анонимного анкетирования среди студентов Экономического факультета:

Дисциплина

Комментарий

Правовая среда бизнеса (лк)

Преподаватель обладает ораторскими способностями и великолепно объясняет весь материал.

Правовая среда бизнеса (лк)

Видно, что преподаватель действительно разбирается в праве и доносит до нас информацию весьма понятным для нас и в то же время профессиональным языком. Стоит отметить, что преподаватель всегда успевал проверить наши работы в установленные сроки.

Правовая среда бизнеса (лк)

Удовлетворен тем как преподаватель проводил лекции

Правовая среда бизнеса (сем)

Семинары также проводятся на высоком уровне.

Правовая среда бизнеса (сем)

Удовлетворен тем как преподаватель проводил семинары

См: URL: https://zip.econ.msu.ru/profile/vvsaraev/ (дата обращения: 19.03.2017).

«Правовая среда бизнеса» становится научно-образовательной новеллой, формирующейся на базе МГУ. Без ложной скромности, можно отметить, что свой труд я рассматриваю и как ответственную, и как почетную обязанность.

Очевидно, что «правовая среда бизнеса» как явление носит экономико-правовой характер, отражает внешнее и внутреннее пространственное влияние различных факторов на развитие среды, формирование экономико-управленческого потенциала, осуществление стратегического планирования и менеджирования. Это прежде всего окружающие условия правового характера, связывающие в особую совокупность и общность, и субъектов бизнеса, и их деятельность, и результаты их деятельности, и объекты и события, имеющие правовые значения и оценки.

Академические знания студентов актуализируются с практическим навыками, например, с алгоритмом правовых шагов по образованию, началу и прекращению деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. На основе каждой группы создается коммерческая или некоммерческая организация со своими организационно-правовыми формами, органами управления, уставной деятельностью и направлениями по ОКВЭД-2, статусами субъектов микро, малого, среднего и крупного предпринимательства, видами налогообложения, лицензиями (и результатами аккредитаций, аттестаций, сертификаций, стандартизаций), объектами интеллектуальной собственности (доменами, товарными знаками, патентами и др.), договорными конструкциями, способными эффективно вести переговоры и заключать сделки, в том числе внешнеэкономического характера с иностранными партнерами… Для каждой компании создается своя презентационная циклическая «летопись», итогово поддерживая экзаменационные успехи студентов. 

По оценке заслуженного профессора МГУ  Вадима Ивановича Маршева, данная методика преподавания интересна, результативна, перспективна и не имеет практических совпадающих аналогов.  

«Лучший способ укрепить вашу самооценку — это делать то, что вы считаете нужным» (афоризм неизвестного автора).