Взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме при отсутствии у ответчика официального трудоустройства.

В ООО «Право Бизнес Стратегия» обратилась мать несовершеннолетней с просьбой представлять интересы в суде при взыскании алиментов.

Юристы Марина Баженова и Юлия Саврун разработали стратегию правовой защиты интересов истца и направили в суд от имени доверителя иск о взыскании алиментов.  

В судебном заседании суд принял доводы юристов о том, что у ответчика имеется ребенок от первого брака, в отношении которого он уплачивает алименты в размере 20 000 руб. Представители истца настаивали, что отец должен предоставлять обоим детям равный размер обеспечения и содержания.

Дополнительно, юристами были предоставлены суду доказательства наличия неофициального дохода у ответчика и расчет расходов на ребенка истца.

 Суд исковые требования матери удовлетворил в полном объеме, взыскав алименты в твердой денежной сумме в размере 20 000 руб., что составляет 1,47 величины прожиточного минимума.

Ответчик, не согласившись с решением суда подал апелляционную жалобу, в которой просил изменить решение суда и уменьшить размер алиментов до 10 899,20 , что составляет 0,8 % от прожиточного минимума для несовершеннолетних детей в Омской области на 2023 год.

Омский областной суд отказал ответчику в удовлетворении апелляционной жалобы и оставил решение суда первой инстанции в силе.  

Алиментные обязательства - это обязанность родителя выплачивать денежные средства на содержание своего несовершеннолетнего ребенка. Размер алиментов определяется судом на основании различных факторов, таких как доход отца, количество детей и другие обстоятельства. Неисполнение алиментных обязательств может привести к юридическим последствиям, включая штрафы и даже лишение свободы (санкция части 1 статьи 157 Уголовного кодекса РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» - исправительные работы на срок до одного года, либо принудительные работы на тот же срок, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года).