Юристы ООО «Право Бизнес Стратегия», представляя интересы гр. Р. (г. Омск),  ведут комплекс гражданских дел (г. Омск, г. Санкт-Петербург), вытекающих из факта телефонного мошенничества в отношении гр. Р. и оформлении на него автокредита банка ВТБ.

Дела подобного характера, при всей внешней схожести преступных деяний в отношении граждан, отличаются друг от друга разными юридическими стратегиями защиты прав и представления интересов гражданских истцов в судах, зачастую, получивших и статусы потерпевших по возбужденным уголовным делам о мошенничестве.

Наряду с судебными разбирательствами с банком ВТБ по искам юристов от имени гр. Р., орган прокуратуры инициировал подачу иска в интересах гр. Р. к лицу П., оказавшему услуги мошенникам в виде предоставления права использования своего банковского счета (банковской карты) для получения денежных средств от обманутого мошенниками гр. Р. Лиц, подобных гр. П. именуют «дропперами», судебное разбирательство в отношении «дроппера» гр. П. проводится в одном из районных судов в Оренбургской области (по месту регистрации ответчика).

 Справка: В соответствии с п. 3 ст. 1 Федерального закона от 17.01.1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокуроры в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации участвуют в рассмотрении дел судами, арбитражными судами, опротестовывают противоречащие закону решения, приговоры, определения и постановления судов, а также вправе вступить в дело на любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.