Если два друга попросят тебя рассудить их спор, не соглашайся, потому что ты потеряешь одного из друзей; но, если двое чужих попросят тебя о том же, соглашайся, потому что ты приобретешь одного друга.  Августин (354-430), христианский богослов

       16 мая 2017 года, в составе выбранных трех арбитров Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации, Владимир Сараев рассмотрел в третейском разбирательстве апелляционное обращение на решение крупной коммерческой организации о привлечении к ответственности одного из членов (профессионального спортивного клуба) этой спортивной бизнес-корпорации.

     Профессиональный спорт = коммерческий спорт; инвестиции – для достижения спортивного результата; правовое корпоративное саморегулирование – издержки правопонимания и правоприменения; юридическая ответственность за формальное или материальное правонарушение?!
Эти постулаты и вопрос незримо присутствовали в картине возникшего спора.

   Состав правонарушения является фактическим основанием юридической ответственности. Это сложный юридический факт, с которым закон связывает возникновение охранительного правоотношения. Состав правонарушения – это инструмент правовой квалификации.

   Традиционно состав любого правонарушения включает четыре обязательных элемента:
объект, субъект, объективную и субъективную стороны. Состав – это нормативное (законодательное) описание правонарушения, совокупность вышеуказанных объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние как правонарушение.

   Состав спортивного правонарушения представляет собой совокупность установленных фактических обстоятельств и признаков, наличие которых позволяет квалифицировать противоправное деяние как определенное спортивное правонарушение.

   Ответственность за совершение спортивного правонарушения возникает при нарушении правил вида спорта, положений (регламентов) спортивных соревнований, антидопинговых правил, норм и требований, утвержденных международными спортивными организациями, общероссийскими спортивными федерациями, профессиональными спортивными лигами, иными организаторами спортивных соревнований.

   Спортивная санкция – это мера ответственности за нарушение субъектом физической культуры и спорта правил вида спорта, положений (регламентов) спортивных соревнований, антидопинговых правил, норм и требований, утвержденных международными спортивными организациями, общероссийскими спортивными федерациями, профессиональными спортивными лигами, иными организаторами спортивных соревнований. 

   Многие нормы и требования, утвержденные международными спортивными организациями, общероссийскими спортивными федерациями, профессиональными спортивными лигами, иными организаторами спортивных соревнований,  в части перечня нарушений, разработаны с учетом общих правил формирования составов правонарушений. Более того, отдельные нормы разработаны и структурированы по принципам кодификации и систематизации на примерах Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Уголовного кодекса Российской Федерации, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Ярким свидетельствованием этому являются Спортивный и Дисциплинарный Регламенты Чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

   По конструкции объективной стороны правонарушения различаются два вида составов: формальный и материальный.

   Формальными называются составы, в которых при описании признаков объективной стороны общественно опасные последствия не являются обязательным признаком, и диспозиция правовой нормы предусматривает только общественно опасное деяние.

   К материальным составам относятся те, в которых описывается объективная сторона не только признаками деяния (действия или бездействия), но и признаками, относящимися к характеристике общественно опасных последствий такого деяния.

       Административные правонарушения, в отличие от уголовных преступлений, в подавляющем большинстве случаев имеют формальный состав.

        Спортивные правонарушения, в этом близки к административным. Многие нормы – запреты на нарушение составлены по правилу «Нельзя – значит НЕЛЬЗЯ, НЕ РАЗРЕШЕНО!». Без дискуссий! Без необходимости изучения и доказывания причинно-следственной связи с какими-либо наступившими негативными последствиями!

Это упрощает правопонимание и правоприменение, ускоряет процессы разбора конфликтов и споров, исключает нестабильность, выборочность и коррупционность, принятых решений и формирующейся практики.

 Стоит ли расширять практику введения в спортивный правопорядок материальных составов спортивных правонарушений, остается в поле научных исследований по теории государства и права  спортивному праву, а также интересных  дискуссий с коллегами?!