Гром среди ясного неба!
Или продолжающаяся закономерность?
Данис Зарипов, один из самых высокоплачиваемых спортсменов в России и в Европе дисквалифицирован на 2 года за допинг.

зарипова допинг последние новости

        Пресс-служба КХЛ подтвердила эту информацию. В пробе 36-летнего были обнаружены стимуляторы, диуретики и маскирующие агенты. Также положительные допинг-пробы были обнаружены у защитника «Медвешчака» Дерека Смита (стимуляторы) и защитника «Адмирала» Андрея Конева (стимуляторы). Всего в сезоне-2016/2017 Чемпионата КХЛ было взято 377 проб. ИИХФ уже уведомила о трех положительных тестах лигу, соответствующие клубы и игроков.

       Дисциплинарный комитет ИИХФ после рассмотрения дел 21 июля 2017 года принял решение об отстранении от участия в соревнованиях Зарипова до 22 мая 2019, Конева – до 19 ноября 2017, Дерека – до 2 сентября 2018.

       Знаменательно, что допускаемые нарушения антидопинговых правил со стороны спортсменов происходят на фоне усиления борьбы с допингом в российском и международном спорте. Почему они это делают? Почему не срабатывают превентивные и карательные меры по охране спорта от допинговой противоправности?

      Может это основание для проведения доследственной проверки на предмет наличия признаков новых преступлений, предусмотренных статьей 230.1. Уголовного кодекса РФ (далее – УК ПФ) « Склонение спортсмена к использованию субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте» или статьей 230.2. УК РФ «Использование в отношении спортсмена субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте»?

       Или, как минимум, это повод для проведения административного расследования в отношении события, имеющего перспективы квалификации отдельных действий как совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.18. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) «Нарушение установленных законодательством о физической культуре и спорте требований о предотвращении допинга в спорте и борьбе с ним».

       Да, нет же! Ничего не будет, до тех пор, пока мы честно не признаем существование «допинговой преступности». Имеющей свои признаки и особенности, а также, ярко выраженный, латентный характер.

       Допинговая преступность складывается не только из совершения специальных преступлений, предусмотренных статьями 230.1. и 230.2. УК РФ, но и общеуголовных, таких как мошенничество.

       Согласно статье 159 УК РФ мошенничеством признается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Обман или злоупотребление доверием являются способом хищения чужого имущества. При этом обман как способ мошенничества состоит либо в сообщении ложных сведений, либо в умолчании об обстоятельствах, сообщение о которых для лица являлось обязательным. Хищение путем мошенничества признается оконченным преступлением с момента завладения чужим имуществом либо правом на чужое имущество.

       По мнению авторитетного правоведа Г.Н. Борзенкова в составе мошенничества обманом является как сознательное искажение истины (активный обман), так и умолчание об истине (пассивный обман). Особенность мошеннического обмана заключается в том, что при всем разнообразии обстоятельств, при которых используется введение в заблуждение, основанием для передачи виновному лицу чужого имущества или права на получение чужого имущества, может являться всего лишь одно обстоятельство.

       Согласно Контракту профессионального хоккеиста Континентальной хоккейной лиги (Стандартная форма 1 «Основная команда» (односторонний Контракт) Правового регламента КХЛ «1.2. Клуб обязуется предоставить Хоккеисту работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством РФ и иныминормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, Федеральным законом «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», локальными нормативными актами Клуба, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами Лиги, регулирующими отношения Клуба и Хоккеиста, Регламентом, соглашениями, своевременно и в полном размере выплачивать Хоккеисту заработную плату, а Хоккеист обязуется лично выполнять определенную настоящим Контрактом трудовую функцию, соблюдать законодательство РФ и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», действующие в Клубе правила внутреннего трудового распорядка и другие локальные нормативные акты Клуба, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты Лиги, регулирующие отношения Клуба и Хоккеиста, Регламент, соглашения…

                 Кроме предусмотренного …, Хоккеист обязуется:

  1. соблюдать спортивный режим, установленный Клубом, и выполнять планы подготовки к спортивным соревнованиям,…
  2. не нарушать антидопинговые правила, предусмотренные Федеральным законом № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»,
  3. соблюдать этические нормы в области спорта,…»

        Чужим имуществом при данном составе преступления будут считаться денежные средства профессионального спортивного клуба, направленные на выплату заработной платы и стимулирующих выплат спортсмену.

       В соответствии с пунктом «к» статьи 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами признаются добровольное возмещение имущественного и морального вреда, причиненного в результате преступления, или иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

       В итоге, через признание наличия допинговой преступности мы повышаем эффективность борьбы с общественно опасными деяниями, заслуженно расширяем понимание и присутствие противоправности при противодействии допингу, соблюдаем принцип неотвратимости наказания и получаем законный механизм для заглаживания вреда, причиненного потерпевшему – профессиональному спортивному клубу (считай, собственнику клуба).