Согласно интернет-источников Генеральная прокуратура усиливает работу, связанную с новой формой обеспечения нормотворчества независимой антикоррупционной экспертизой.

       Вряд ли этот шаг, уважаемого всеми ведомства, несет в себе конъюктурный характер, потому как вопросы независимой антикоррупционной экспертизы относятся к полномочиям Министерства юстиции, но здесь хочется отметить другое. В соответствующей статье, размещенной в СМИ, обоснованно говориться о пренебрежении ведомств заключениями по независимой антикоррупционной экспертизе проектов нормативных правовых актов и действующих нормативных правовых актов (далее - НПА). Специалисты отмечают: «Сейчас в 99% случаев заключения экспертов на стадии законопроектной работы просто игнорируются, …» Уважаемые коллеги, это прискорбно!

       «Как рассказал «Ведомостям» замначальника управления по надзору за исполнением законодательства Аслан Юсуфов, заканчивается работа над созданием реестра правовых актов (он будет доступен на сайте Генпрокуратуры). Формировать его будут с участием органов власти, принимающих соответствующие решения: сейчас они направляют в Генпрокуратуру принятые документы на бумаге, но уже к концу года эта работа будет переведена на электронную основу…. Принять участие в экспертизе сможет любой желающий, аккредитованный в качестве эксперта, говорит Юсуфов, для этого нужно будет зарегистрироваться в специальном разделе на сайте Генпрокуратуры. Сейчас заключения о наличии в нормативных актах коррупционных факторов можно присылать на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., каждое будет рассмотрено, а при наличии оснований примут и меры прокурорского реагирования, обещает он»

        Здесь мы видим некую дополнительную регистрацию в неком «специальном разделе на сайте Генпрокуратуры». Соответствует ли данное нововведение изначально законодательству Российской Федерации и институту самой независимой антикоррупционной экспертизе - никто вопросов не задает! Что уж тут комментировать!

        На мой взгляд, независимая антикоррупционная экспертиза, переживает сейчас не лучшие времена. Органы власти различного уровня и ведомства относятся к необходимости привлечения независимых антикоррупционных экспертов формально, заранее предопределяя, что это навряд ли повлияет на содержание проекта НПА. Кто лучше их самих разбирается в правотворчестве?! И «рождаются» потом НПА, особенно ведомственного характера, которые не соответствуют отдельным положениям федеральных законов и постановлений Правительства.

   Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин на совещании по развитию транспортной инфраструктуры, которое прошло 16 августа 2017 года в Калининградской области, «заявил о недопустимости случаев, когда ведомственные письма, приказы и инструкции ставятся выше закона. Такая практика была во времена сталинского НКВД (Народного комиссариата внутренних дел), подчеркнул Президент…»

        Искусственно создаваемая коллизия нормативных правовых актов - это «практика НКВД», которую надо прекращать. Это - ярко и емко, а главное – весомо из уст Президента!

независимые эксперты по проведению антикоррупционной экспертизы в Москве