Владимир Высоцкий,

стихотворение «Я не люблю», 1969 год:

«Я не люблю манежи и арены,

На них мильон меняют по рублю,

Пусть впереди большие перемены,

Я это никогда не полюблю».

 

     15 декабря 2017 года, находясь в г. Омске, имел честь посетить бойцовский турнир Fight Nights Global 81. Переполненная «Арена Омск», около 10 тыс. зрителей, 10 боев, в том числе 2 женских. В последующем, местные СМИ отмечали, что «не все из них получились зрелищными, но зрители должны были остаться довольны»[1].

     При всей противоречивости ощущений после окончания мероприятия, невозможности однозначно ответить на вопросы: «Чего здесь больше? Спорта или развлечения?», следует признать, что данное действо остается незабываемым и «напрашивается» на краткую хронологию событий и экспертную оценку.

     23 сентября 2015 года в официальном информационном пространстве было заявлено, что «совладелец группы «Сумма» Зиявудин Магомедов купил долю в компании-промоутере боев по смешанным единоборствам Fight Nights. За счет полученных средств компания планирует выходить на зарубежные рынки…»[2].

По словам представителей проекта, сумма сделки с учетом предыдущих инвестиций составила «несколько десятков миллионов долларов», других деталей они не раскрыли.

  1. Данное событие сразу нашло свое место в дискуссии специалистов спорта и экспертов в области спортивного права на предмет «живучести» бизнес-модели данного проекта. 

Что такое Fight Nights?

     «Eurasia Fight Nights — одна из крупнейших в России промоутерских компаний, специализирующихся на проведении турниров по боям без правил (ММА). Основана в 2010 году вице-президентом Федерации ММА Москвы Камилом Гаджиевым, чемпионом мира по кикбоксингу Бату Хасиковым и бывшим капитаном команды КВН «Сборная РУДН» Сангаджи Тарбаевым. В состав учредителей также входят дизайнер Сергей Шанович и управляющий директор московского офиса инвестбанка Goldman Sachs Сергей Арсеньев. У компании есть собственная команда бойцов и четыре академии единоборств в Москве, Элисте, Махачкале и Брянске. Актуальные финансовые результаты не раскрываются»[3].

Что инвестирует «Сумма»?

     «Группа «Сумма» владеет 25% Новороссийского морского торгового порта, 50% Дальневосточного морского пароходства (группа FESCO), 91% Якутской топливно-энергетической компании, инжиниринговой компанией «Стройновация». Компания принадлежит братьям Зиявудину и Магомеду Магомедовым. По оценке Forbes, личное состояние Зиявудина Магомедова в 2014 году составляло $1,2 млрд. В 2015 году Зиявудин Магомедов основал венчурный фонд Caspian VC Partners, который владеет долями в компаниях HyperLoop Tech, Uber, Uber China и Diamond Foundry»[4].

Что такое смешанные единоборства?

     «Смешанные единоборства (англ. Mixed Martial Arts, 
MMA) — вид боевых искусств, представляющий собой симбиоз разных боевых техник и школ и отвечающий на интересующий многих вопрос: «Если встретятся боксер и борец — кто победит?». Поединки в ММА ведутся в полный контакт, бойцы могут применять как ударную, так и борцовскую технику. Стандартный бой длится три раунда по пять минут с перерывами на одну минуту, титульный бой — пять раундов. Бои проводятся в «клетке» — на площадке размером 8х8 м с ограждением, которое не позволяет бойцам выйти за пределы ринга.
На начальном этапе турниры по MMA иногда продвигались как «бои без правил», что являлось рекламным слоганом и не соответствует действительности. Согласно опубликованному в 2015 году докладу американской Ассоциации врачей ринга (ARP) в профессиональном боксе за последние 25 лет погибали на ринге в среднем 4,8 спортсмена в год, в UFC (главная американская организация MMA) — 0,28 спортсмена в год на протяжении 15 лет. Россия признала смешанные единоборства официальным видом спорта в 2012 году»[5].

     В это же время была создана общероссийская общественная организация «Союз смешанных боевых единоборств (ММА) России»[6], а 27-30 сентября 2012 года состоялся Первый Чемпионат России по ММА.

     2 июня 2014 года Союз ММА России аккредитовали в качестве спортивной федерации по смешанному боевому единоборству (ММА) на 4 года.

     В 2015 году смешанное боевое единоборство вошло в систему соревнований «ЦСКА», а Союз ММА России входит во всемирную ассоциацию MMA (WMMAA).

     В 2016 году усовершенствована система отбора в Сборную команду России, в частности на Чемпионат России могут попасть только 1-е номера с Чемпионата Федеральных Округов и бойцы по wild card по мнению независимой комиссии. Все финальные протоколы по весовым категориям доведены до 16 человек в весе. В этом же 2016 году Сборная России по ММА впервые забрала всё золото Чемпионатов Европы и Мира.

     В 2017 году в Ярославле проведено первое в истории первенство Мира по ММА среди юношей (16-17 лет)[7]. В этом же году издан Приказ Министерства спорта Российской Федерации от 24.03.2017 г. № 245 «Об утверждении федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта "смешанное боевое единоборство (ММА)», зарегистрирован в Минюсте России 17.04.2017 г. № 46404, опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 18.04.17 г., вступил в силу 29 апреля 2017 года[8].

     В 2017 году медали в восьми весовых категориях были разыграны на завершившемся Чемпионате России по смешанным единоборствам (ММА) в Ростове-на-Дону. Президент Союза ММА Федор Емельяненко отмечал ««Впечатления от чемпионата остались самые замечательные. С самого открытия чувствовалась атмосфера спортивного праздника, празднования Дня нашей Великой Победы. Все это передалось и спортсменам, и зрителям. Все бои были очень напряженными, накал рос от поединка к поединку. Все ребята показали очень интересные бои и огромное стремление к победе»[9].

     В 2016 году Минспорт России вынужден был определить свою позицию о возможности (и необходимости) проведении показательных боев по ММА среди малолетних (8-10 лет) и подростков. В октябре 2016 года Минспорт России объявил, что направит руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и в общероссийские спортивные федерации письма с напоминанием о недопустимости проведения спортивных соревнований без учёта требований законодательства Российской Федерации в сфере физической культуры и спорта, обратив особое внимание на соблюдение минимального допустимого возраста участников соревнований[10].

  1. Позиция Минспорта России, на непродолжительное время, разделило сообщество профессионалов и любителей ММА, на имеющих мнения «за» и «против».

     26 октября 2016 года Министерство спорта Франции опубликовало новый свод правил проведения соревнований по единоборствам, «в котором ММА не был упомянут в качестве отдельного вида. Ведомство позволило проводить бои только на ковре или ринге, окруженном тремя или четырьмя веревками. Углы площадки должны быть защищены. Также Минспорт запретил бить коленями по лежащему на полу сопернику; наносить удары локтями, головой по гениталиям, позвоночнику, затылку или горлу; атаковать пальцами глаза, рот или нос; хватать за волосы; намеренно бросать соперника на голову или шею; выбрасывать соперника с ринга. В ответ на публикацию президент Французской комиссии MMA (CFMMA) Бертран Амуссу заявил о намерении обратиться в суд. «Министерство держит нас за идиотов. В Европе все страны, кроме Франции и Норвегии, признали MMA. Я надеялся, что до этого не дойдет, но мы подадим иск в суд, чтобы обжаловать это решение», — рассказал Амуссу французскому изданию L'Express»[11].

  1. Произошедшее во Франции, подтвердило и внутрироссийскую разность мнений о целесообразности и общей социальной полезности таких состязаний, а также необходимости официального признания и включения ММА во Всероссийский реестр видов спорта[12].

     Чего стоит только позиция депутата Государственной Думы и трехкратного олимпийского чемпиона Александра Карелина. Гостем «Дня самбо» в рамках III Всемирных Игр юных соотечественников, которые проходят в Казани, стал трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, депутат Госдумы Александр Карелин.

     «MMA — это не вид спорта, а система проведения соревнований. При всем уважении к каждому, занимающемуся этим. Если переводить с английского, то получится «смешанные единоборства». Но что с чем смешивают? Когда самбист против «классика» — понятно, когда дзюдоист против «вольника» — догадываюсь, о чем идет речь, когда представитель бокса против штангиста — тоже. Но чему они могут научить 8-летних детей? Для меня это состоявшиеся атлеты, они выходят и выясняют, кто сильнее», — заявил Александр Карелин[13]

 

Существующая дискуссия специалистов и экспертов, не призвана поставить точку в разногласиях, но, безусловно, является основанием для корректирующих изменений: если это спорт – то изменяем правила ММА как официального вида спорта, исключая и не допуская неспортивную агрессию и жестокость, зачастую, присутствующей при явной неравной спортивной подготовке спортсменов, ну а если это развлечение и шоу-бизнес то устанавливаем ценз «+16» на посещение и просмотры.

 

 

 

 [1] Бойцовский турнир в Омске: как это было. [Сайт СМИ] «Омск-информ», Региональное информационное агентство. URL: http://www.omskinform.ru/news/114365 (дата обращения: 21.12.2017).

[2] Миллиардер Магомедов решил заработать на боях без правил, авторы: Р. Асанкин, С. Соболев. [Сайт СМИ] РБК. URL: https://www.rbc.ru/business/23/09/2015/560293e29a79472e2e0cd8b4 (дата обращения: 21.12.2017).

[3] Там же: Миллиардер Магомедов решил заработать на боях без правил. URL: https://www.rbc.ru/business/23/09/2015/560293e29a79472e2e0cd8b4 (дата обращения: 21.12.2017).

[4] Там же: Миллиардер Магомедов решил заработать на боях без правил URL: https://www.rbc.ru/business/23/09/2015/560293e29a79472e2e0cd8b4 (дата обращения: 21.12.2017).

[5] Бойцовский клуб Зиявудина Магомедова: как заработать на «боях без правил», автор:        А. Кожухарь. [Сайт СМИ] РБК. URL: https://www.rbc.ru/ins/business/18/12/2015/5672e1fe9a7947841aa6822c (дата обращения: 21.12.2017).

[6] См.: Бои по правилам, автор А. Круглов. [Сайт] «Чемпионат». URL: https://www.championat.com/boxing/article-138649-mma-priznany-vidom-sporta-v-rossii.html; Союз ММА России. [Официальный сайт]. URL: http://unionmma.ru/about/ (дата обращения: 21.12.2017).

[7] См.: Союз ММА России. [Официальный сайт]. URL: http://unionmma.ru/about/ (дата обращения: 21.12.2017).

[8] Министерство спорта Российской Федерации. [Официальный сайт]. URL: https://www.minsport.gov.ru/2017/doc/Prikaz245ot24032017.pdf (дата обращения: 21.12.2017).

[9] Определились чемпионы России по ММА 2017 года. [Сайт эл. СМИ] Lenta.ru. URL: https://lenta.ru/news/2017/05/12/mmawinners/ (дата обращения: 21.12.2017).

[10] См.: Минспорт РФ признал участие детей на турнире ММА в Грозном нарушением правил. [Сайт эл. СМИ] NEWSru.com. URL: http://www.newsru.com/sport/18oct2016/mma.html (дата обращения: 21.12.2017).

[11] Во Франции запретили проводить бои по правилам ММА. [Сайт эл. СМИ] Lenta.ru. URL: https://m.lenta.ru/news/2016/10/26/mmaban/ (дата обращения: 21.12.2017).

[12] Министерство спорта Российской Федерации. [Официальный сайт]. Раздел «Признание видов спорта. Всероссийский реестр видов спорта», перечень нормативных правовых актов. URL: https://www.minsport.gov.ru/sport/high-sport/priznanie-vidov-spor/(дата обращения: 21.12.2017).

[13] Александр Карелин: «MMA — это не вид спорта». [Сайт «Реальное время»]. URL: https://realnoevremya.ru/news/65765-aleksandr-karelin-mma-eto-ne-vid-sporta (дата обращения: 21.12.2017).