Как 19.02.2018 г. комментирует «Коммерсантъ»: «президентский совет по кодификации законодательства намерен указать правительству на крайне низкое качество его законотворческой деятельности. Непрерывное внесение изменений в действующее законодательство делает его нормы «одноразовыми», подрывает доверие к правовой системе и препятствует формированию устойчивой судебной практики…

   Частое и масштабное изменение действующих норм является сложившейся и уже почти неизбежной практикой, что наносит колоссальный урон законодательству и правопорядку в целом, полагают там. Возведенная в принцип изменяемость федеральных законов приводит к утрате ими нормативного свойства, исключая возможность их применения в течение сколько-нибудь длительного времени, не говоря уже о формировании устойчивой судебной практики. «Такое положение дел является не просто нетерпимым с профессиональной юридической точки зрения, но и угрожающим формированию в гражданском обществе стереотипных моделей законопослушного поведения, поскольку почти любая норма почти любого закона фактически становится «одноразовой» и так воспринимается правоприменителями», - отмечается в проекте заключения.»[1].

   Вроде бы, понятно все и всем. Но к сожалению, на практике, все продолжается, контроль отсутствует либо является недостаточным (мнение автора – В.С.).

   Еще ранее, решением Конституционного Суда РФ от 23.06.2016 г. одобрен и опубликован обзор «Конституционно-правовые аспекты совершенствования нормотворческой деятельности (на основе решений Конституционного Суда Российской Федерации 2013 - 2015 годов)» на 230 страницах. Кажется, куда уж дальше, судебный орган конституционного контроля, самостоятельно осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства, обращает внимание на законодательную турбулентность?! А воз и ныне там!

   Может все же решиться и принять федеральный закон «о законе», где установить мораторий в несколько лет на внесение диаметральных или «затерявшихся» поправок?! Кстати, в 2015 году Минюст России разработал и опубликовал законопроект «О нормативных правовых актах в Российской Федерации», который «почил в бозе». На моей памяти, это четвертый вариант проекта закона «о законах» за последние 10 лет.

   «Ведь, если звезды зажигают, значит - это кому-нибудь нужно?».

   А если не зажигают???

[1] Законодательство устало от перемен. [Электронный ресурс]. URL: https://www.kommersant.ru/doc/3553833 (дата обращения: 19.02.2018).