20 мая 2019 года в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина состоялось совместное заседание Комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России и Общественного совета Минспорта России с экспертами по спортивной политике ВПП «Единая Россия» с вопросом повестки заседания: «Рассмотрение и обсуждение предложений в Стратегию развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2030 года по экономическому развитию спортивной сферы, в частности развитию инфраструктуры сферы физической культуры и спорта и совершенствованию финансового обеспечения физкультурно-спортивной деятельности».

        Владимир Сараев выступил с сообщением на тему «О важности законодательного обеспечения понятийного аппарата на примере развития инфраструктуры сферы физической культуры и спорта».

        На обсуждение специалистов была вынесена проблема разноотраслевого подхода к даче понятий в матрице - «спортивное предпринимательство», «спортивный бизнес», «спортивная индустрия», «спортивная инфраструктура».

        Владимиром Сараевым в резолютивной части доклада были внесены предложения:

  1. Определиться с подходом формирования понятийного аппарата в законодательстве:

- или формальный и консервативный;

- или критериальный (приведен пример наделения статусом «социального предприятия» на основании, определенных в законе, критериев, см. законопроект о социальном предпринимательстве);

- или бланкетный (к сожалению, подверженный различным ведомственным взглядам. Так, Минспорт и Минпромторг по-разному видят нормативно-правовое понятие «спортивной индустрии», а Минобрнауки, Минпромторг и Минфин – понятие «бизнеса»).

  1. Изначально формировать понятийный аппарат (понятия, определения, термины), с перспективой на международную гармонизацию и унификацию, а также беспроблемную имплементацию международных правовых норм в национальное (российское) законодательство.